вторник, 11 февраля 2014 г.

Воздушные бои: противники сошлись в небе над Уссурийском

Спортсмены-авиамоделисты открыли новый сезон (ФОТО)

Владивосток, 10 февраля, PrimaMedia. Спортсмены-авиамоделисты провели соревнования на кубок России по воздушным боям. На первые в этом году соревнования в Уссурийск приехали 10 экипажей из городов Приморского, Хабаровского края и Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Воздушный бой – это один из самых захватывающих видов авиамодельного спорта. Для того, чтобы управлять такими самолетами, требуются навыки, вырабатываемые многочасовыми тренировками.


Автор фото: Анна Маринец, РИА PrimaMedia
Задача спортсмена "отрубить хвост" соперника, Фото с места события собственное

Задача каждого спортсмена – во время боя сделать как можно больше отрубов ленты, прикрепленной к хвосту модели, и как можно дольше продержаться в воздухе. Каждая секунда дает 2 балла, а отруб – прибавляет 100 баллов. Один бой длится 4 минуты. На поле есть и свои правила поведения, например, судья удалит спортсмена за то, что он толкал своего соперника.



Автор фото: Анна Маринец, РИА PrimaMedia
Спортсмена могут дисквалифицировать за поведение, Фото с места события собственное






Этими соревнованиями в рамках кубка России открывается новый сезон авиамодельного спорта. Проведение таких состязаний в зимний период имеет ряд особенностей.

"Механики должны четко следить за полетами, особенно зимой, т.к. в холодное время года некоторые модели заводятся хуже, аккумуляторы разряжаются. Возникают и другие трудности", - рассказал спортсмен из Лучегорска Александр Анищенко.




Автор фото: Анна Маринец, РИА PrimaMedia
Устранение неисправностей, Фото с места события собственное






На первые соревнования приехали 10 экипажей из городов Приморского, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Выступал на соревнованиях и победитель прошлого года – мастер спорта международного уровня Иван Помогалов. Он входит в состав сборной Приморского края по авиамодельному спорту.




Автор фото: Анна Маринец, РИА PrimaMedia
Поднял флаг победитель прошлго года Иван Помогалов, Фото с места события собственное

Эти соревнования стали удачными для экипажа из Уссурийска. Пилот Иван Помогалов и механик Роман Туран стали первыми. Второе место у спортсменов из Лучегорска – Александра Анищенко и Валерия Сластена. Бронза досталась Владивостоку – экипажу Евгению Фадееву и Дмитрию Дворко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий