понедельник, 28 июля 2014 г.

В АРСЕНЬЕВЕ ПРОШЕЛ ЭТАП КУБКА РОССИИ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ. ВИДЕОРЕПОРТАЖ ВАДИМА ПЕРЕВАЛОВА



В городе авиастроителей Арсеньеве прошел этап Кубка России по авиамодельному спорту. Вместе с приморцами соревновались хабаровчане, сахалинцы, представители Амурской и Еврейской автономной областей. Эти состязания непременно войдут в историю как самые представительные за все 12 лет, что их проводят на Дальнем Востоке.

Хабаровчане, сахалинцы, Амурская область, Еврейская автономия – постоянные участники этапа Кубка России по авиамодельному спорту. В этом году Дальний Восток впервые привлек внимание одного из спортсменов центральной России. Владислав Орышич — призер многих соревнований, в юности — чемпион Москвы. Мотив его приезда – поставить над собой эксперимент.

Владислав Орышич, участник этапов Кубка России по авиамодельному спорту: «Полетать с разницей восемь часов. В Москве сейчас ночь, а я уже летаю, очень интересно».

Таким образом Владислав стал первым участником абсолютно всех пяти этапов, которые проводятся в России. Забегая вперед, могу сказать, что он еще и получил Кубок за третье место на этих состязаниях. Главный партнер в организации соревнований авиакомпания «Прогресс», которой как раз нужны специалисты такого уровня знаний.

Иван Быков, технический директор ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина: «Которые предметно разбирались бы не только в технологии, но и в конструировании. Поскольку конструкция вертолетов и самолетов определяет ее будущие тактико-технические характеристики».

Как технический вид, авиамодельный спорт развивается в ногу со временем. Используются более мощные электрические двигатели. Чего только не придумают пилоты и конструкторы, чтобы модель летала еще лучше.

Виктор Мандрика, многократный чемпион и обладатель Кубка России по авиамодельному спорту: «В конструировании моделей появляется маленькое крылышко над фонарем, что аэродинамические свойства улучшает. Две такие модели сахалинцы привезли».

Евгений Кондратов из Находки за четыре месяца сконструировал планер, который легко запускать с руки и который можно сажать на палубу судна или корабля с помощью зацепа на крыле. Кроме этого, довольно хрупкая конструкция планера выдерживает даже посадку на бетонную поверхность.

Евгений Кондратов, участник этапа Кубка России по авиамодельному спорту: «Поскольку корпус у него многослойный и под углепластиком находится кевлар, мы когда его сажали на бетон, выяснили места, где он соприкасался с бетоном, сделали такие из дюралюминия посадочные лыжи».

Главный судья соревнований Андрей Кузнецов начальник экспериментальной группы летно-испытательной станции авиакомпании «Прогресс» четко отслеживает качество исполнения комплекса фигур высшего пилотажа.

Андрей Кузнецов, главный судья этапа Кубка России по авиамодельному спорту: «Сложность в том, что например, вы выходя из штопорной бочки должны обозначить в течение двух-трех секунд совершенно горизонтальный полет, который является разделительной часть между одной фигурой и началом следующей фигуры. Если этого разделения нет, то вы получаете штрафные баллы».

Соревнования проводились по двум классам моделей – радиоуправляемые планеры и самолеты. Среди мастеров по планерам первое место за Владимиром Слышкиным из Владивостока, по самолетам не было равных многократному чемпиону России Виктору Мандрике из Арсеньева. К командном зачете приморцы как среди взрослых, так и среди юношей, тоже стали первыми.

http://vestiprim.ru/2014/07/28/v-arseneve-proshel-etap-kubka-rossii-po-aviamodelnomu-sportu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий