пятница, 16 марта 2018 г.

Челябинская область: На Южном Урале прошел этап Кубка России по авиамодельному спорту



13 Марта — Молодежные новости. В эти выходные, 10 и 11 марта, в Челябинской области состоялся этап Кубка России по авиамодельному спорту. Соревнования проводились в классе «Воздушный бой».

Показать свое мастерство на Южный Урал приехали лучшие команды из 11 регионов страны. В каждой команде есть пилот, механик и помощник механика. Задача школьников построить кордовые модели и запустить их в небо. На огромной скорости модель должны отрубить цветную ленту у противника. Модели крепятся к тросам, с помощью которых происходит управление. Соревнования проводились на выбывание, каждая команда делала несколько попыток.

«Для того чтобы создать такую модель, ребенку необходимо сделать чертеж, произвести расчеты, познакомиться с системой запуска мотора. Это заставляет детей получить новые знания помимо основной школьной программы и приобретать инженерные навыки. Мы увидели положительный результат таких занятий, поэтому сейчас в регионе реализуется программа по возрождению кружков технического творчества», – комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Сейчас у авиамоделистов начинается сезон. Эти соревнования станут отборочным на всероссийские состязания и чемпионаты сильнейших.

По итогам двух дней первое и второе места завоевали команды из Тюмени, бронза досталась ребятам из Челябинской области – Павлу Ереклинцеву, Сергею Измайлову.

В командных зачетах места распределились следующим образом: первое – Тюмень, второе – Екатеринбург, третье – Челябинск.



Информация предоставлена пресс-службой Министерства образования и науки Челябинской области

Источник: http://xn--80apbncz.xn--p1ai/sport/33681 © МИА МИР

Комментариев нет:

Отправить комментарий